image
Образование
587

Глава РАН Геннадий Красников: «Необходимо поднять уровень качества школьных учебников»

Президент страны поддержал эту идею академика

Сегодня Российской академии наук (РАН) исполняется 300 лет. В конце января на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава академии Геннадий Красников предложил вернуться к академической экспертизе школьных учебников. Президент России Путин такую идею поддержал.

Качество школьных учебников в России необходимо поднять в интересах подготовки будущих ученых, считает глава Российской академии наук (РАН) академик Геннадий Красников. Учебники должны совершенствоваться, и не только отвечать новому времени, но они должны, конечно, максимально способствовать тому, чтобы ученики осваивали правильно материал. 

- Это подготовка наших школьников, которая непрерывно связана с подготовкой молодых специалистов уже в вузах, - пояснил академик Красников.

Министерство просвещения РФ и его глава Сергей Кравцов провели работу по унификации учебников, а до этого "был вообще очень большой разброс", отметил Красников.

- Ранее чуть ли не каждый регион, каждая школа имела по одному и тому же предмету много учебников. И это очень плохо сказывалось на подготовке наших учеников, нашего подрастающего поколения, - сказал Красников.

Глава РАН отдельно отметил, что таких учебников не должно быть много.

 

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров