image
Образование
598

Госдума предложила сделать бесплатным высшее образование, но не для всех и не везде

В Государственную Думу России внесено предложение, согласно которому высшее образование станет полностью бесплатным, но только в тех субъектах страны, которые непосредственно граничат с иностранными государствами. 

Подобную инициативу зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов объяснил тем, что молодые люди из приграничных регионов предпочитают покидать страну. Причем, чаще всего, если граждане уезжают для обучения за границу, то и остаются там для дальнейшего осуществления трудовой деятельности.

Если же, по мнению депутата, высшее образование в стране в данных районах будет бесплатным. То привлекательность перспективы остаться на Родине у молодых людей увеличится. Именно таким образом необходимо осуществлять работу по предотвращению оттока населения из отдаленных, приграничных регионов

 

Главные новости Вологды за неделю
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 2 комментария 1 081 просмотр
Футболист, завершив спортивную карьеру, купит свой бывший клуб
Но оказывается в современном спорте это распространенная практика. Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск нашел массу таких примеров
28-01-2026 1 комментарий 1 320 просмотров
На спецзадании: как инспекторы ДПС помогли спасти ребёнка
Вчера утром дорожные полицейские Вытегорского округа в прямом смысле слова расчистили путь для спасения ребёнка
28-01-2026 1 296 просмотров