image
Образование
598

Госдума предложила сделать бесплатным высшее образование, но не для всех и не везде

В Государственную Думу России внесено предложение, согласно которому высшее образование станет полностью бесплатным, но только в тех субъектах страны, которые непосредственно граничат с иностранными государствами. 

Подобную инициативу зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов объяснил тем, что молодые люди из приграничных регионов предпочитают покидать страну. Причем, чаще всего, если граждане уезжают для обучения за границу, то и остаются там для дальнейшего осуществления трудовой деятельности.

Если же, по мнению депутата, высшее образование в стране в данных районах будет бесплатным. То привлекательность перспективы остаться на Родине у молодых людей увеличится. Именно таким образом необходимо осуществлять работу по предотвращению оттока населения из отдаленных, приграничных регионов

 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина накануне нового циклона: ситуация под контролем, но тревогу вызывают ДТП
Регион ожидает новый атмосферный фронт, который может принести дополнительные сложности
10-12-2025 1 023 просмотра
Совещание по вопросам доукомплектования вооруженных сил прошло сегодня в столице
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил о значительном пополнении рядов ВС РФ в 2025 году
10-12-2025 2 337 просмотров
Сразу двое игроков «Северстали» – лучшие в КХЛ по количеству точных передач
«Best of the best» среди защитников Иоаннис Калдис, а у нападающих – Михаил Ильин
10-12-2025 2 162 просмотра