image
Образование
776

Инженерное волонтерство поддержано российской Ассоциацией инновационных предприятий в энергетике

В Вологде в рамках международного форума "Экология: город, экономика, люди" состоялся круглый стол на тему энергоэффективности и энергосбережния в промышленности и сфере городского хозяйства. От кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ на мероприятии выступили завкафедрой Антон Синицын и студент-теплоэнергетик Никита Попов.

Во время заседания круглого стола разговор шел о повышении энергоэффективности производства. По словам действительного члена академии политической науки Михаила Смирнова, сегодня все, что нас окружает, является спрессованной энергией. Рациональное решение вопросов энергоэффективности производства может привести к повышению эффективности всей экономики.

Методы повышения эффективности представил замначальника ДГХ администрации Вологды Константин Гольдберг.

"Самый дорогой ресурс - это тепловая энергия. Считаю вопрос повышения уровня подготовки специалистов в связи с обозначенными президентом РФ задачами по подготовке инженерных кадров для ТЭК особо актуальными для города Вологды", - сообщил сопредседатель круглого стола, представитель городской администрации Константин Владимирович.

Заведующий кафедрой теплогазоводоснабжения Антон Синицын выступил с докладом "Инженерное волонтерство как инструмент реализации политики энергосбережения города". О достижениях в этой сфере рассказал и  третьекурсник Инженерно-строительного института ВоГУ Никита Попов.

Присутствующие поддержали вузовскую инициативу волонтерства в свете острой потребности предприятиями города молодых инженерных специалистов и актуальность их профилизации для коммунальной энергетики региона.

"В масштабе страны мы топим воздух на ту же сумму, что экспортируем нефтегазовые ресурсы за границу. Это вопрос национальной безопасности", - добавил в поддержку проекта студенческого волонтерства в ВоГУ Михаил Смирнов. 

Главные новости Вологды за неделю
20-летний череповецкий хоккеист уезжает играть в НХЛ
За парня можно порадоваться, а у «Северстали» распалась самая результативная тройка нападения
02-06-2025 1 комментарий 1 706 просмотров
Вологодское «Динамо» попало в идеальный шторм
«Бело-голубые» на домашнем поле с большим трудом победили середняка турнирной таблицы – футбольный клуб «Космос»
02-06-2025 468 просмотров