image
Образование
1 069

История – обязательна: 1,5 млн студентов колледжей напишут ВПР

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

Всероссийские проверочные работы для студентов среднего профессионального образования (ВПР СПО) пройдут с 14 сентября по 6 октября. Как сообщили в Рособрнадзоре, в них примут участие около 1,5 млн студентов колледжей и техникумов.

Каждый участник напишет две работы. Первая – по истории: этот предмет обязателен для всех. Вторая – по профильному предмету, который выбирается из списка: литература, география, обществознание, математика, физика, химия, биология, иностранный язык (английский, немецкий или французский) и информатика.

Уточняется, что участниками ВПР СПО станут студенты первых курсов, а также обучающиеся, которые в предыдущем учебном году завершили освоение дисциплины, по которой проводится проверочная работа. 

Напомним, ранее портал «Вологда-поиск» писал о том, что С 2028 года в российских школах вводится новое испытание для выпускников девятых классов – устный экзамен по истории. Он станет вторым обязательным допуском к Основному государственному экзамену (ОГЭ) наряду с уже существующим итоговым собеседованием по русскому языку. Нововведение реализуется в соответствии с планами Минпросвещения и Рособрнадзора и коснется абсолютно всех школьников, оканчивающих девятый класс, без исключения.

Главные новости Вологды за неделю
Как заявляют эксперты-политологи, в Госдуме нового созыва появился главный «комитет по запретам»
2 231 просмотр
В Совете по правам человека при президенте РФ предлагают запретить использование коммунальными службами бензиновых воздуходувок
2 130 просмотров