Как определить, готов ли ваш ребенок к школе

Образование
11:18
4 071 просмотр
Олег Куликов
Фото: официальная группа семейных классов
Фото: официальная группа семейных классов "Наследники"

На этот вопрос отвечают специалисты семейных классов «Наследники».

Как правило, родители чаще задаются другим вопросом: в какую школу определить ребенка? Они принимают решение, исходя из престижности школы, выбора учителя и программы. Но о готовности ребенка к школе задумываются чуть ли не в последнюю очередь.

В семейных классах «Наследники» обращают внимание на три важных показателя, от которых зависят желание учиться, радость от школы и успехи в учебе.

  • Когнитивные способности будущего первоклассника. Речь идет о степени зрелости познавательных процессов — мышления, памяти, внимания, речи. Все это, разумеется, сильно влияет на успеваемость в школе.
  • Социальная готовность. Этот показатель определяет, насколько уверенно ребенок чувствует себя среди сверстников, умеет ли вести себя с взрослыми. Бывает, что первоклассник когнитивно готов, а сам замкнут, не знает, как общаться, застенчив. Понятно, что если ваш новоиспеченный школьник не может наладить отношения с соседом по парте, то и о мотивации к учебе можно забыть.
  • Эмоциональная готовность. Иными словами, способность ребенка справляться с эмоциями и адекватно реагировать на оценку его усилий другими людьми. Первоклассник должен быть достаточно зрелым эмоционально, чтобы хотеть достичь определенных успехов в учебе.
     

В связи с этим немаловажным моментом при приеме в семейные классы «Наследники» становится собеседование учителей -как с родителями, так и с будущими учениками. Например, в ходе собеседования учитель может выяснить представление ребенка об окружающем мире, знания элементов математики, навыки чтения и понимания прочитанного, уровень развитие речи, памяти, мелкой моторики, пространственных представлений.

В ходе собеседования отмечается, как ребёнок ведет себя во время беседы: спокойно или нервничает, слушает внимательно или отвлекается, сидит или вертится, уверенно отвечает или оглядывается на родителей, устал и расплакался или держится бодро и т.д.


Хотите узнать больше и записаться на собеседование? Звоните: +7 (911) 500-07-88.

Семейные классы «Наследники» с английским уклоном в Вологде: идет набор на 2022-2023 год.

Адреса:

г. Вологда, ул. Зосимовская, 68;

г. Вологда, ул. Челюскинцев, 14.

Сайт: https://nasledniki.school.

Группа ВК: https://vk.com/nasledniki.school.

Главные новости Вологды за неделю