Какие правила подачи заявлений в первые классы ждут родителей?

Образование
13:39
1 694 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

На родительской онлайн-конференции в областной столице рассказали о порядке и правилах подачи заявлений в первые классы.

Подача заявлений осуществляется через портал Госуслуг, но можно и прийти лично в школу в дни приема заявлений. Для подробной информации стоит посетить сайты школ Вологды. Заявление регистрируется, после чего ему присваивается индивидуальный номер, затем, по результатам его рассмотрения, родителей информируют в зависимости от того, как были поданы документы.

Хоть и прием заявлений в первые классы начнется с 24 марта, тем не менее, в каждой школе установлены свои время и дата приема заявок. Подача заявлений закончится 30 июня текущего года.

Стоит напомнить, что родители, чьи дети планируют пойти в первый класс ранее 6 с половиной лет и позже 8 лет, должны обратиться в Управление образования г. Вологды для получения разрешения. Об этом на конференции рассказала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Дети, чьи старшие братья, сестры, в том числе усыновленные, удочеренные или опекаемые, уже обучаются в определенной школе, будут иметь преимущество при поступлении.

Также дети военнослужащих, полицейских, дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, дети сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенного органа РФ будут иметь преимущество при поступлении в школу.