image

Космонавт Сергей Крикалев побывал в вологодской школе

добрая новость
18:29
521 просмотр
Никита Трушков
отрывок из видео Роскосмоса с YouTube
отрывок из видео Роскосмоса с YouTube

Победители областного конкурса получили награды из рук космонавта. Сергей Крикалев приехал сегодня в Вологду. Он выступил на церемонии вручения наград творческого конкурса «Верность родной земле в освоении космоса». Космонавт посетил сорок первую школу областного центра. 

Плоды творческой деятельности представило ко Дню Космонавтики рекордное количество учащихся. Всего в конкурсе отметилось 650 детей. Крикалев побеседовал со школьниками и ответил на волнующие их вопросы о космосе. Удостоенный звания «Герой России» лётчик провёл суммарно за пределами планеты 800 дней.  

Лётчик первым из россиян преодолел стратосферу на борту американского судна «Дискавери». Широкий резонанс получил случай, когда Крикалев оказался забытым на орбите и не смог оставить неготового занять его место дежурного инженера в условиях рисков. Он отправил сменщика на Землю, сам продолжая нести вахту в условиях невесомости. Знаменитый гость признал, что вологодские школьники проявляют широкий интерес к астрономии и хорошо знают земляка Павла Беляева.

Неивзестно, какие достопримечтальности посетил Крикалев во время своего пребывания в областном центре региона и был ли в сквере возле стеллы 850-летия Вологды, где до сих пор растут дубы, высаженные Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым.