image

Кто такой школьный психолог и зачем он нужен?

Образование
20:02
933 просмотра
Алена Сидорова
Фото: novyefoto.ru
Фото: novyefoto.ru

Педагог-психолог Анна Мурышкина рассказала о работе школьного психолога и основных задачах его деятельности

Анна Мурышкина, педагог-психолог московской школы и преподаватель Московского института психоанализа в интервью с RuNews24.ru рассказала, кто такой школьный психолог и каковы его основные задачи в школе.

«Ещё 20 лет назад наличие психолога в детском саду или в школе было чем-то необычным. Становление психологической службы началось ещё в 80-е годы прошлого века. Долгое время многие родители и педагоги путали психолога с психиатром, боялись обратиться за консультацией и помощью. Сами психологи тоже не до конца понимали свой функционал. В последние десятилетия наблюдается активное развитие психологической службы в системе образования», - рассказала специалист для RuNews24.ru

Педагоги-психологи занимают важное место в системе образования. В 2015 году были приняты документы, регулирующие деятельность школьных психологов в образовательных учреждениях. Также был создан Федеральный ресурсный центр по развитию психологической службы. Так, с помощью этих документов система образования вышла на новый этап, где важен каждый учащийся и его проблемы.

«За это время значительно повысилась психологическая культура среди населения. Сейчас нет ничего удивительного в обращении родителей, педагогов и детей за профессиональной помощью к психологу. Ведь теперь профессиональная деятельность педагога-психолога направлена на обеспечение доступности и качества предоставляемой психолого-педагогической помощи для всех категорий детей», - отметила Мурышкина.

Среди задач школьного психолога специалист выделила самые важные: психолог в школе отвечает за адаптацию детей в коллективе, их социализацию. Также психологам необходимо контролировать поведение детей, если оно выделяется из общей картины, это может быть агрессивное поведение, суицидальное и др. Также среди задач школьного психолога выделяют составление профориентационных программ, которые помогают школьникам понять их предназначение в будущем, также педагог-психолог проводит занятия коррекционного характера для детей с ОВЗ. Родители педагоги также могут получить помощь от школьного психолога, если это требуется.