Образование
760

Кванториум для детей открылся в Вологде

В областном центре появился современный технопарк. На базе «Кванториума» юные вологжане смогут претворять в жизнь проекты по энергетике, моделированию, программированию и дизайну. Кроме того, там можно будет проводить исследования в биологических или высокотехнологичных лабораториях.

В открытии приняла участие замминистра просвещения РФ Марина Ракова. Она познакомилась с первыми воспитанниками нового образовательного учреждения и их проектами. Замминистра особо оценила первые прототипы генератора тока и звука, которые совместно создали вологодские и череповецкие ребята.

Кванториум - это Хайтек-цех и 6 квантумов (направлений), оснащенных высокотехнологичным оборудованием: Биоквантум, Аэроквантум, Энерджиквантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум. В нем будут заниматься около 1500 детей в возрасте от 10 до 18 лет. На данный момент группы уже сформированы, к занятиям дети приступят уже 9 сентября, написал в социальных сетях Мэр Вологды, Сергей Воропанов.

Главные новости Вологды за неделю
«Фонтан кипятка» у школы: в Кадуйском районе больше года не могут закрыть люки на теплотрассе
В поселке Хохлово администрация не может справиться с проблемой.
15-01-2026 540 просмотров
В Вологде после капремонта школа №23 перешла на "среднюю" смену
Дети не успевают на тренировки, бьют тревогу родители.
15-01-2026 2 328 просмотров
Администрация Вологды прокомментировала жалобы вологжан на состояние Движенческого переулка
Пешеходы пишут, что рискуют жизнью из-за отсутствия тротуаров.
15-01-2026 1 853 просмотра