image
Образование
472

МЧС получит право утверждать программы обучения для добровольных пожарных

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

9 апреля 2025 года на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции был рекомендован к принятию законопроект, который даст МЧС России право утверждать типовые программы для обучения добровольных пожарных. Это изменение в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» направлено на устранение проблем в подготовке кадров и повышение квалификации в сфере добровольной пожарной охраны.

Как сообщил представитель МЧС России Валентин Нелюбов, в настоящее время в России насчитывается около 300 тысяч добровольных пожарных, большинство из которых работают в сельских районах. За последний год эти специалисты спасли 178 человек во время тушения пожаров и аварийно-спасательных мероприятий. Однако текущие проблемы с обучением требуют решения: существующая система подготовки добровольных пожарных допускает разногласия в методологии и подходах, что может негативно сказываться на эффективности их работы.

В настоящий момент образовательные учреждения разрабатывают программы обучения на основе лицензий, однако отсутствие единой методологии вызывает противоречия. Законопроект предполагает, что МЧС России получит полномочия утверждать типовые программы профессионального обучения и повышения квалификации для добровольных пожарных, что обеспечит единый стандарт подготовки и повысит квалификацию спасателей.

По словам зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, если закон будет принят, потребуется некоторое время для разработки нормативных актов, регулирующих новые подходы. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 мая 2025 года.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров