image

Мэр Вологды ответил на вопросы активистов школьного ученического самоуправления

добрая новость
15:07
606 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Более 300 школьников из разных учебных заведений города стали сегодня участниками «Классной встречи», которая прошла в Центре образования №42. На вопросы активистов школьного ученического самоуправления (ШУС) отвечал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Эта встреча стала самой многочисленной за время реализации федерального проекта «Классные встречи» в областной столице. Всего они прошли в 16 школах Вологды.

На вопросы школьников Мэр отвечал в течение полутора часов. Спрашивали о разных сферах развития областной столицы: ремонтах учреждений образования, борьбе с незаконной рекламой, мерах по обеспечению Вологды качественной питьевой водой, работе по патриотическому воспитанию.  Были и личные вопросы, например, о хобби Сергея Воропанова, его профессиональном образовании и так далее. 

«Сегодня было очень интересное общение, важные и значимые для города вопросы.  Наши школьники настолько продвинуты, осведомлены о злободневных и актуальных вопросах развития областной столицы! Я еще раз убедился, что за молодым поколением - будущее нашего города, области и всей России. Молодёжь у нас активная и интересующаяся, у ребят горят глаза, они хотят многого добиться в своей жизни. Это достойно уважения», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Также на мероприятии был представлен новый состав Вологодского городского совета школьников. Вошедшим в него председателям 24 школьных ученических самоуправлений Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил значки и удостоверения. Напомним, новый состав совета возглавила Ангелина Соболева. 

Организаторы мероприятия – представители Молодежного центра «ГОР.СОМ35» представили также новый проект - Большой школьный  фестиваль.

«Большой школьный фестиваль будет проходит по аналогии с подобным же студенческим фестивалем. Это будет серия интеллектуальных, спортивных, патриотических мероприятий в течение учебного года, в которых школьные ученические самоуправления принимают участие и тем самым набирают баллы. Итоги мы подведем в мае, определим и наградим наиболее активные ШУСы. Заявки на участие в Большом школьном фестивале будут приниматься до 18 ноября», - отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова. 

 Сейчас система школьного ученического самоуправления Вологды объединяет порядка 2, 5 тысяч активных школьников, которые участвуют в различных молодёжных мероприятиях. Также активно развивается Российское движение школьников (РДШ). Сегодня в его ряды торжественно вступили ученики Центра образования № 42, произнеся соответствующую присягу. Это дает им возможность участвовать в более чем 100 федеральных проектах в сфере спорта, здорового образа жизни, профориентации, патриотического воспитания, медиаграмотности, которые реализует РДШ. На данный момент в его ряды входят школы №11, 13, 15, 17, 23, 37, 41, Центр образования №42 и гимназия №2.