image

Министерство Просвещения научит учителей интернет-этикету

Образование
10:45
598 просмотров
Карина Кедрова

Ведомство совместно с Общероссийским профсоюзом образования разработали свод правил для педагогов о поведении в Интернете.  В регионы было направлено положение о нормах профессиональной этики педагогических работников. Учителей и воспитателей просят воздержаться от публикаций в соцсетях информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Кроме того, им рекомендовали отказаться от постов, которые способны нанести вред чести, достоинству и деловой репутации учителя, преподавателя или образовательной организации.

ИА ТАСС пишет, что в случае нарушения профессиональной этики, разбираться в ситуации будет специальная комиссия или суд.

Положение также обращает особое внимание на соблюдение конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, тайны и защиту честного имени. Органам исполнительной власти  и региональным организациям, относящимся к сфере образования, стоит руководствоваться ими при составлении местных актов и распоряжений.

Необходимость в профессиональном этикете возник из-за многочисленных ситуаций, когда учителя подвергались травле и даже были уволены за якобы неприличные публикации в социальных сетях.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров