image

Минтруд, Минпросвещения и Минобрнауки подготовят меры для повышения шансов на трудоустройство для выпускников

Образование
16:49
411 просмотров
Алексей Кондратьев

Минтруд, Минпросвещения и Минобрнауки по поручению премьер-министра Михаила Мишустина к сентябрю подготовят меры для повышения шансов на трудоустройство для выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений. Чиновники должны наладить связи выпускников с работодателями, а также организовать их допобучение профессиональным навыкам. 

В условиях роста безработицы в стране забота власти о трудоустройстве молодежи выглядит правильно. Однако отметим, что при сокращении трудоспособного населения в стране – на 3.1 млн чел к 2035 году по «среднему» прогнозу Росстата – работодатели и сами могли бы проявить активность в этом вопросе. Все-таки ценность кадров тяжело переоценить, а 91% работодателей, если верить аналитическому докладу Минобрнауки, жаловались на оторванность обучения от требований рынка.

 

Хотелось бы увидеть инициативу и с их стороны: организацию стажировок для студентов, инвестиции в образовательные учреждения и помощь в организации учебных программ, приближенных к нуждам тех или предприятий и т.д. Мало надеяться на государство, нужно и самим не плошать, считают специалисты телеграм-канал «Мейстер».

Главные новости Вологды за неделю