image

Не только книги: сразу 2 модельные библиотеки открылись на Вологодчине

Образование
12:00
1 166 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Модернизированная библиотека в Молочном  теперь называется  «Книжный парк». Под парк стилизовано и все пространство: кресла, садовые диванчики с подушками,  модульная мебель и гамаки.

В детском зале можно смотреть фильмы,  заниматься с VR-шлемом, записывать видеоблоги. Появился и зал со своей сценой, звуковым оборудованием,  пространством для мастер-классов.  Стоимость реновации 12,5 млн рублей

На полмиллиона больше обошлась федеральному и муниципальному бюджетам    детская библиотека в Грязовце. Теперь в ней есть залы для взрослых, подростков и дошколят. Отдельные помещения обустроены  под массовые мероприятия,  творческие  мастер-классы и  кружки.

Много детского оборудования:  книжный домик  для игры и чтения, сухой бассейн, интерактивная песочница, необходимая  для занятий «Академии всяческих наук», на  которых в доступной форме   дети младшего возраста освоят науки старших классов.

Реновация обеих библиотек стала возможна, благодаря нацпроекту «Культура».

«Модельные библиотеки – это не просто хорошо отремонтированные помещения, где читателям удобно и комфортно. Модернизация по модельному стандарту диктует новый подход к работе с посетителями, внедрение инновационных услуг и сервисов. В некоторые модельные библиотеки после модернизации приходит новая команда, настроенная на работу по современным требованиям и вызовам общества. Потому что библиотеки сейчас – а модельные особенно – стали настоящими общественно-культурными пространствами, площадками для общения, проведения мероприятий, встреч и обучения», – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

К слову, первая в регионе модельная библиотека появилась 4 года назад в Вологде, на Пролетарской, 73. К сегодняшнему дню работают  уже 8  модельных библиотек: 3 в областной столице и по одной в Тотьме, Соколе, Череповце, Грязовце и поселке Майский. В октябре откроется модельная библиотека и на родине Деда Мороза.