Новые мастерские открылись в Череповецком химико-технологическом колледже

Образование
17:12
613 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Правительства области
Фото: пресс-служба Правительства области

Четыре мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» созданы в Череповецком химико-технологическом колледже благодаря нацпроекту «Образование». Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов посетил лаборатории.

На средства федерального гранта и регионального бюджета мастерские по лабораторному химическому анализу, сварочным технологиям, промышленной автоматике, промышленной механике и монтажу оснащены новым учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, программными и методическими материалами.

Общий объем бюджетного финансирования на создание четырех мастерских в 2021 году составил 54,5 млн рублей. Кроме того, содействие в ремонте помещений мастерских оказало АО «Апатит», вложив более 5 млн рублей. Председатель Правительства области поблагодарил компанию «Апатит» за оказанную поддержку.

«Мы видим очень хороший результат совместной работы, - отметил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. - Это серьезный успех для колледжа. Открытие современных лабораторий позволит повысить качество образования, причем не только студентов, которые учатся в этом учреждении, выходят из него и трудоустраиваются на промышленные предприятия. Очень важно, что здесь ведется профориентационная работа для школьников, здесь будет проходить переподготовка взрослых по соответствующим специальностям. Здесь же ребята оттачивают навыки и участвуют в конкурсе «Молодые профессионалы (WorldSkills)», становясь профессионалами в своем деле уже со студенческой скамьи».

Модернизация мастерской «Лабораторный химический анализ» позволяет проводить обучение новейшим технологиям, которые уже сейчас применяются на химическом производстве. Мастерская «Сварочные технологии» позволяет готовить высококвалифицированные кадры из списка наиболее востребованных профессий из списка ТОП-50. Мастерская «Промышленная автоматика» является уникальной для региона: здесь закуплено оборудование, на котором будет происходить подготовка участников профессиональных конкурсов, обучение по новым дополнительным профессиональным программам. Первой и пока единственной в Вологодской области стала мастерская «Промышленная механика и монтаж», в которой происходит подготовка кадров для региона.

Новые мастерские дают возможность для внедрения современных технологий оценки качества при подготовке выпускников на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике Ворлдскиллс. За счет современного оборудования расширяется портфель актуальных программ профессионального обучения и дополнительного образования по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям и в соответствии с приоритетами, обозначенными в стратегии регионального развития.