image

Новый законопроект позволит детям силовиков поступать в вузы на преимущественной основе

Образование
17:52
673 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото newdaynews.ru
Фото newdaynews.ru

В СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Правительстве, что планируется внести новый законопроект в Госдуму, который предоставит льготы и преимущественное право детям силовиков (правоохранителей) при поступлении в вузы.

Неловкое молчание. Раньше ЕГЭ вводили только для того, чтобы убрать неравенство и вот опять.

Однако инициаторы законопроекта поспешили заверить общественность, что преимущественное право поступления будут иметь только те абитуриенты, которые до этого успешно и не хуже других пройдут все вступительные испытания. Льготами смогут воспользоваться чада, чьи родители отслужили 20 и более лет на госслужбе в силовых структурах, например, МВД, Росгвардии и т.д.

Также будет ограничен перечень вузов, где такими правами абитуриенты из семей силовиков смогут воспользоваться: это вузы самих ведомств, но не престижные гражданские учебные заведения. Это бы вызвало нешуточный шквал негодования в обществе. Ведь уже сейчас дети силовиков и идут по стопам своих родителей или членов семей в ведомственные вузы с рекомендациями.

Власть старается заручиться поддержкой силовиков, их семей для устойчивого положения в обществе. Хороший оклад, солидная пенсия и сокращенная выслуга уже не помогают оставаться на плаву. В ход пошли другие инструменты.

20 лет - срок, когда силовики и выходят на пенсию по выслуге, стараются сразу позабыть о своей службе, вымотавшей их целиком.
Кастовость. Очевидно, что в ближайшем будущем в гражданских вузах перестанут преподавать право, дабы силовики были закрытыми носителями знаний российского законодательства.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!