Образование
636

Одарённые классы создадут в Устюжне и Соколе

Классы для особенно талантливых учеников откроются в районах региона. Об этом напомнил на оперативном совещании губернатор. В ближайший год они заработают в Череповце и Вологде, а к 2027 году доберутся до Великого Устюга, Сокола, Грязовца и Устюжны. 

Образовательная модель «Сириуса» не заставляет удаляться от Земли на 8 тысяч световых лет. В школы для одарённых попадут 175 учащихся из культурной и индустриальной столиц Вологодской области: таковы планы на 2025 год. Соглашение с образовательным фондом «Талант и успех» давно подписано региональными властями. 

Классы для особенно развитых детей отличаются углублённым изучением материала, причём они ориентированы на точные науки: физику, химию, биологию и математику. Классы сделают на базе существующих школ и лицеев; ученики которых смогут принимать участие в конкурсах и олимпиадах «Сириуса». Среди них - первая школа Вологды с углублённым изучением английского языка и общеобразовательный лицей «АМТЭК». 

Юные дарования будут получать ответственные задания, которые решают на ключевых предприятиях региона. К концу года на базе образовательного центра пройдут Дни Вологодской области. Ведущие компании подготовят стенды и 50 мастер-классов. 

Главные новости Вологды за неделю
Слуцкий, Останина, Склянчук и Делягин — о помощи отцам-одиночкам, звании «Отец-герой», воспитании детей и волнениях во Франции. Оценку дают читатели
2 797 просмотров
Вологодское «Динамо» вновь осталось без очков. 18 октября в домашнем матче 28-го тура группы 2 Второй лиги, дивизиона «Б», команда уступила московскому «Чертаново» — 0:1. Это третье подряд поражение вологжан в чемпионате.
1 163 просмотра