image
Образование
1 919

Омбудсмен по правам ребенка объяснила почему ученики младше 18 лет не могут быть допущены к мытью окон в школе

Жительница Вологды заметила, что в школе №3 дети на 2 этаже моют окна. Посчитав это опасным для здоровья, она обратилась к уполномоченной при губернаторе по правам ребенка Ольге Смирновой. Та, отправилась в школу, где и убедилась в сказанном. Дети вместе с техническим персоналом школы мыли окна.

Омбудсмен ознакомилась с документами по организации труда подростков, ей были предоставлены трудовые договора, согласия родителей и органов опеки, медицинские заключения. Однако Ольга Сергеевна считает, что разрешать мыть окна детям нельзя. На своей официальной странице женщина поместила «санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», в соответствии с ними, ученики младше 18 лет не могут быть допущены к выполнению работ с вредными или опасными условиями труда.

Директора школы проинформировали о нарушении санитарных требований, также письмо с аналогичной информацией было отправлено в управление образования города.

Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров