image
Образование
2
1 308

«Оставьте детей в покое»: Миронов раскритиковал новые школьные предметы

Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил против введения дополнительных дисциплин в школах, таких как «Семьеведение». По его мнению, вместо новых предметов необходимо увеличить количество уроков по математике и русскому языку.

«Оставьте детей в покое! И педагогов тоже! Большинство учителей и так работают на пределе. На фоне безумной школьной бюрократии у многих происходит быстрое профессиональное выгорание, а тут еще какое-то «Семьеведение» вести. Зачем оно нужно?» – заявил парламентарий.

Миронов подчеркнул, что школьная программа перегружена «непонятными предметами», при этом часы по базовым дисциплинам остаются ограниченными. Он также выступил против возвращения практики оставления учеников на второй год, от которой отказались ещё в 1970‑е годы. Вместо этого, считает политик, необходимо оптимизировать программу, отменить ЕГЭ, снизить нагрузку по отчётности и повысить статус учителя.

Ранее член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман отметил, что в нынешних условиях нет необходимости отменять ЕГЭ или переходить на 12‑летнее обучение, поскольку образовательная система уже претерпевает позитивные изменения.

Главные новости Вологды за неделю
Верховный суд поставил точку в этом вопросе
1 726 просмотров
Уточнён порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка
2 665 просмотров
21 июля на пленарном заседании депутаты рассматривают поправки, которые ранее активно комментировали в СМИ и соцсетях
1 430 просмотров