image
Образование
776

Песни SHAMAN и Газманова могут войти в школьную программу с сентября 2025 года

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 1 сентября 2025 года школьники 1–8 классов могут начать изучать песни современных российских авторов в рамках уроков музыки. В этот список войдут произведения таких известных исполнителей, как SHAMAN и Олег Газманов. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Колунов.

По словам депутата, к середине февраля будет подготовлен рабочий вариант сборника песен, который планируют вынести на обсуждение профессионального сообщества педагогов и музыкантов. Основной акцент будет сделан на произведениях, воспитывающих патриотизм и любовь к Родине.

«К лету все обсуждения будут завершены, а с 1 сентября, уверен, дети начнут изучать в школах патриотические песни современных авторов, включая Олега Газманова и SHAMAN», — заявил Колунов.

Уже сейчас в некоторых школах России на уроках музыки дети исполняют произведения SHAMAN. Например, в одной из школ Читы школьники хором разбирают песню «Я русский», отмечая её высокую эмоциональную и патриотическую наполненность. Преподаватели подчеркивают, что такие уроки помогают формировать у детей чувство гордости за свою страну и народ.

Главные новости Вологды за неделю
Ничего непонятно, но очень интересно. Превью матча ФК «Череповец» - «Звезда»-СПб
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «желто-черных» есть шанс, к которому они должны отнестись очень трепетно
20-08-2025 1 932 просмотра
Клуб НХЛ решил навечно сохранить за россиянином его игровой номер
Это уже третий пример проявления такого высочайшего уважения к заслугам хоккеистов из России в Национальной хоккейной лиги
20-08-2025 729 просмотров
Развенчан еще один миф экологичности электромобилей. Обнаружен вред зарядных станций
Особому риску подвержены старики и дети, а также люди с хроническими заболеваниям дыхательной системы и аллергики
20-08-2025 563 просмотра