По 1 млн рублей получат участники проекта «Сокол 20.20»

Образование
18:03
499 просмотров
Елена Иванова

Председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Заксобрания Вологодской области Людмила Ячеистова заявила, что за переезд на работу в сельскую местность выпускникам педагогических направлений ВоГУ получат «подъемные» в рамках федеральной программы «Земский учитель».

 

Стратегию реализации программы обсудили на недавно прошедшем в Белгородской области IV Всероссийском съезде сельских учителей.

 

«Программа «Земский учитель» является защищенной статьей федерального бюджета и будет действовать по образу и подобию уже зарекомендовавшего себя «Земского доктора». Несколько лет назад к сельской местности приравняли и малые города России с населением до 50 тысяч человек. В их число входит и наш Сокол, и другие города региона за исключением Вологды и Череповца. Сам проект заработает с 1 января 2020 года», - уточнила Людмила Ячеистова.

 

Главная цель обеих программ, чтобы в сельскую местность приехали работать учителя и работники медицины. Учителя, перебравшиеся в сельскую глубинку, получат по 1 млн рублей, и данная сумма не будет облагаться подоходным налогом.

 

Эти «подъемные» можно потратить только на конкретные цели: покупку жилья, приобретение материалов для строительства дома или на внесение взноса и уплаты процентов по ипотеке.

 

Требования для участия в программе «Земский учитель» лояльные:

• иметь педагогического образования (как среднего специального, так и высшего);

• жить нужно в сельской местности по месту работы;

• трудовой договор со школой заключается на срок не менее 5 лет.

 

 

Программа может быть реализована практически в любой сельской школе при наличии двух условий:

• в населённом пункте, где располагается школа, должно проживать менее 50 тысяч человек.

• дефицит кадров должно испытывать само общеобразовательное учреждение.

 

Инициаторами проекта «Сокол 20.20» выступили Заксобрание Вологодской области, администрация Сокольского района и ВоГУ.

 

1 сентября 2020 года в Соколе откроется новая современная школа, в которой будут учиться более 500 детей. Поставлена задача — привлечь сюда молодые педагогические кадры из числа выпускников-педагогов Вологодского госуниверситета.