Образование
772

Помощь с портфолио: новый формат приёма на целевое обучение

Система поиска работы станет проще для выпускников и сложней для системы обучения. Приём на целевое обучение будет проходить в новом формате с 2025 года. Об этом рассказал напрямую президенту глава Минтруда Антон Котяков. 

На федеральном уровне расширится круг работодателей, которые готовы принять участие в целевом обучении. Больше человек смогут трудоустроиться по специальности сразу после получения диплома. В новом году по срокам совпадут опрос работодателей для 5-летнего прогноза кадровой потребности и заявочная кампания для целевиков. Эти два процесса намеренно синхронизируют для общего блага. 

Студенты получат возможность адресного карьерного сопровождения. Планируется расширить круг привлекаемых работодателей. Ориентироваться на задатки будущего сотрудника будут уже на кафедре университета, подбирая практики и стажировки индивидуально. Помогут и с главной проблемой безынициативных студентов – созданием портфолио. Всё это сделано для повышения уровня трудоустройства студентов.

С момента начала приёмной кампании поступило 228 тысяч откликов от претендентов на целевые места. В текущем году работодатели впервые размещали предложения о целевом обучении на портале «Работа России», чтобы через платформу «Госуслуг» могли откликнуться студенты из любой точки страны.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров