image
Образование
3 651

Путин: для мастеров производственного обучения в СПО нужно определить другой уровень оплаты труда

На встрече Владимира Путина с общественностью в Череповецком химико-технологическом колледже поднимались самые острые для образования вопросы. К примеру, гостья из Магнитогорска, преподаватель по предмету мехатроника Анна Немых пожаловалась на недооценку мастеров производственного обучения в системе СПО. По ее словам, работодатель хочет видеть выпускников, обладающих профессиональными навыками. А носителями таких навыков всегда являлись мастера производственного обучения. Но сегодня никто не хочет идти работать мастером. Их катастрофически не хватает, кто же захочет работать за такие мизерные деньги. Технологии не стоят на месте, а сейчас, в основном, мастерами работают люди, еще знавшие советское производство.

 

Как ответил Владимир Путин, речь, в первую очередь должна идти, о росте зарплат и стимулирующих выплатах. Вопрос этот требует дополнительного изучения. Что касается уровня зарплаты, то он, конечно же, должен расти также, как и доходы преподавателей.

 

Путин предложил приглашать в колледжи и техникумы спецов с производств напрямую, как это делают на «Фосагро», на «Северстали». Правда, сказал, что это работает в тех случаях, когда в городе есть большие производства. И пообещал выработать общий подход к проблеме.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде проходят соревнования по спортивной гимнастике
Сегодня жюри состязаний назвало сильнейших гимнастов Вологодчины
06-02-2026 2 054 просмотра
70% инженерных сетей могут подвести областную столицу в любой момент
В Вологде обновили программу ремонта коммунальной инфраструктуры на фоне критического износа
06-02-2026 875 просмотров