image
Образование
596

Российские школьники будут соревноваться в труде на олимпиадах

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Список школьных олимпиадных дисциплин расширился: Минпросвещения включил туда труд, или технологию, как зовут урок для девочек за швейными машинками или у плиты и для мальчиков – у деревообрабатывающего или металлообрабатывающего станка. 

О том, что уже в наступившем учебном году самые умелые школьники могут собираться на такую олимпиаду, известил соответствующий приказ Министерства просвещения РФ. Он уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Итак, неленивых и сообразительных, креативных ждут следующие олимпиадные профили по новому виду соревнований: «Культура дома, дизайн и технология» как раздолье для творческих девочек – но впрочем, и для мальчиков тоже.

Техника, технология и техническое творчество» - здесь зеркально: по традиции больше для мальчиков, но современные девочки порой им в этом не только не уступают, но и даже иногда превосходят. «Информационная безопасность», а также «Робототехника» - также объединяют оба гендера по принципу увлеченности. 

Таким образом, для российских школьников появилась новая интересная возможность проявить свои склонности, способности и навыки, заработав при этом дополнительные баллы для поступления в профильные вузы.

 

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров