image
Образование
790

Российским учителям хотят платить одну зарплату

Зампред комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Виктор Смирнов предложил оплачивать труд российских учителей по единому принципу. И неважно, кого педагог обучает: сельских ребят или московских школьников.

 

Беда в том, что на федеральном уровне не существует единой нормативной базы. Оплату труда определяет учредитель школ, как правило, муниципалитет. Но вопрос оплаты труда лежит на регионе.

 

«Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», – объяснил Смирнов.

 

Сенатор рассказал, что в Совфеде готовят по этому вопросу предложение правительству. Учителя инициативу поддержали. Если правительство согласится с идеей верхней палаты, то проект реализуют не раньше года, пишут «Известия».

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра