image

«Ростелеком» подводит итоги тестирования новой цифровой технологии для сдачи экзаменов

Образование
15:46
417 просмотров
Олег Куликов

Более 200 российских студентов успешно протестировали новый сервис «Ростелекома» для дистанционной сдачи экзаменов, который называется биопрокторинг.

Новая цифровая технология «Ростелекома» для дистанционной сдачи экзаменов включает в себя два сервиса. Первый позволяет идентифицировать личность студента с использованием Единой биометрической системы. Второй сервис проводит мониторинг нарушений в процессе сдачи экзамена с помощью технологии онлайн-прокторинга. Цифровая технология позволяет отслеживать отвод взгляда от монитора, наличие посторонних голосов на записи, смену студентом рабочего окна и другие нарушения.

Во время сессии, которая прошла летом 2021 года, дистанционно сдать зачеты и промежуточные экзамены с помощью биопрокторинга удалось более 200 студентам семи российских вузов по 12 дисциплинам.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, комментируя итоги эксперимента, надеется, что технологию удаленной сдачи экзамена с помощью биопрокторинга будут активно использовать студенты с ограниченными возможностями или проживающие на удаленных территориях.

Директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров отметил, что эксперимент по использованию биопрокторинга прошел успешно.

 «Мы получили большое число положительных откликов: представители вузов отмечают преимущество сервиса «Ростелекома» перед традиционным очным способом сдачи экзаменов и другими существующими дистанционными сервисами. Мы рассчитываем, что биопрокторинг позволит ускорить цифровую трансформацию образовательного процесса и расширить возможности проведения промежуточной аттестации», — сказал Иван Беров.

Для дистанционной сдачи экзамена с помощью биопрокторинга студенту необходимо быть гражданином РФ, подтвержденную учетную запись ЕСИА и быть зарегистрированным в Единой биометрической системе.

Перед тем, как начать сдачу экзамена, студенту нужно зайти в личный кабинет на платформе вуза, перейти в сервис биопрокторинга и выбрать, какой зачет или экзамен он будет сдавать.

Затем необходимо авторизоваться на портале госуслуг и подтвердить личность по биометрии. После этого можно переходить к сдаче экзамена или зачета. Установка дополнительного программного обеспечения на домашние компьютеры не требуется. Для использования сервиса нужен доступ в интернет со скоростью не ниже 5 Мбит/с, веб-камера с разрешением не менее 640х480 px и микрофон.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!