image

Сергей Воропанов провел открытый урок в рамках просветительской акции «Поделись своим знанием»

Образование
13:51
542 просмотра
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.

Для старшеклассников школы № 3 прошел открытый урок в рамках федеральной просветительской акции «Поделись своим знанием», который провел мэр Вологды Сергей Воропанов.

Глава Администрации рассказал школьникам о приоритетных отраслях экономики и сферах, в которых в будущем смогут проявить себя юные вологжане.

«Когда выпускники стремятся получить образование в столичных вузах, это понятно. Тем более, что качество нашего школьного образования позволяет им претендовать на места в лучших университетах. Но вот дальнейший путь каждого молодого специалиста очень интересный. Далеко не все знают, что в Вологде у них больше возможностей сделать карьеру, чем в крупных городах. Конкуренция здесь меньше, а потребность в специалистах очень высока. Особенно в медиках, педагогах, инженерах, IT-специалистах и так далее. Поэтому рассказал ребятам, о возможностях, которые есть у молодежи в Вологде, как и куда двигается в своем развитии наш город», - рассказал Сергей Воропанов.

Приоритетными отрасли экономики в областной столице остаются машиностроение, легкая и деревообрабатывающие промышленности, IT-кластер. Молодые специалисты также требуются в школы и в медицинские учреждения города. Причем, для них предусмотрены меры поддержки. Педагоги, приехавшие их других городов, могут получить компенсацию на оплату съемного жилья до 9 тыс. рублей в месяц. Такая же возможность есть у медиков, кроме того, для них существует льготная ипотека.

Также Сергей Воропанов рассказал о развитии областной столицы в сфере социальной инфраструктуры, о тех возможностях, которые создаются для молодых вологжан. При поддержке губернатора Олега Кувшинникова построена новая школа в мкр Южный, возводят учреждение образования на ул. Преминина, появляются новые общественные пространства и спортивные объекты. Летом в центре Вологды для любителей активного отдыха открылся скейт-парк «Яма», где молодежный центр «ГОР.СОМ35» постоянно проводит различные мероприятия. Для молодых вологжан организуется порядка 120 мероприятий год - от локальных до крупных, таких как слет работающей молодежи «МОСТ», фестиваль стрит-арта «Палисад», экоквест «Чистые игры», проект «Команда мэра» и так далее.

Федеральная просветительская акция российского общества «Знание» «Поделись своим знанием» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. В ней участвуют также начальники управлений и департаментов Администрации города Вологды, депутаты. Так, подобные уроки провели заместители мэра Вологды Светлана Пахнина, Сергей Бурков, Роман Трикоз.