image

Специалисты рассказали, в чем плюсы и минусы отмены ЕГЭ для школьников

Образование
18:17
1 855 просмотров
Алена Сидорова
Фото: foto-ram.ru
Фото: foto-ram.ru

Кандидат наук Ольга Харина рассказала, что будет с системой образования, если отменить ЕГЭ

ЕГЭ важен для системы образования в целом, ведь он позволяет проверить знания учащихся за весь период обучения , также подобный формат соответствует всем международным стандартам и обеспечивает равные права для каждого ученика. 

Специально для RuNews24.ru кандидат экономических наук, замдекана факультета технологического предпринимательства Университета «Синергия» Ольга Харина рассказала о будущем образования с ЕГЭ и без него.

По мнению специалиста, ЕГЭ гораздо лучше традиционной системы экзаменов, которая была раньше:
"На текущий момент ЕГЭ открывает для выпускников школ широкие возможности по выбору места для продолжения дальнейшего обучения. Традиционная система прохождения испытаний в университете огранивала возможности выпускников, так как экзамены в вузах могли совпадать по дате и времени, и абитуриентам приходилось сразу выставлять приоритеты в выборе будущего места обучения" - рассказала Ольга Харина для RuNews24.ru.

Она также отметила, что если ЕГЭ все-таки отменят, то возвращения к традиционной системе не произойдет:

"В условиях цифровизации всех сфер жизни, в том числе образовательной, возможно, что вступительные испытания могут перейти в онлайн-формат. Но это должен быть контролируемый процесс, позволяющий идентифицировать выпускника и осуществить прокторинг".

Ольга Харина отметила плюсы и минусы единого государственного экзамена:
"Изначально ЕГЭ вводился для того, чтобы предоставить равные возможности всем выпускникам нашей страны. К минусам ЕГЭ можно отнести то, что дети перестают творчески думать, привыкая к выполнению механических действий. С этой точки зрения единый государственный экзамен их ограничивает и мешает реализации творческого потенциала, который хорошо демонстрируется, например, при решении олимпиадных задач или выполнении проектов. Такие метакомпетенции пока не под силу ЕГЭ", - подытожила специалист в интервью для RuNews24.ru.