Стало известно, какие баллы ЕГЭ ждут абитуриентов в 2021 году

Образование
22:35
475 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа о минимальных баллах ЕГЭ для тех, кто захочет стать студентом в следующем году.

Документ можно посмотреть на федеральном портале нормативных правовых актов. Он размещен там для общественного обсуждения.

Баллы ЕГЭ, которые требуют от абитуриентов вузы, выше баллов, которые нужны для получения аттестата. Чтобы иметь возможность попасть в высшее учебное заведение, выпускнику школы недостаточно сдать ЕГЭ на минимальный «аттестатный» балл, который устанавливает Рособрнадзор. Нужно набрать как можно больше. Надо иметь в виду, что в прошлом году Минобрнауки для своих подведомственных вузов повысило проходной порог еще больше.

Так, абитуриенты, у которых приемная кампания идет в текущем году, должны набрать на ЕГЭ по математике минимум 39 баллов, тогда как просто для получения аттестата было бы достаточно и 27. Правда, в этом году тем, кто не поступает в вузы из-за коронавируса, ЕГЭ сдавать вообще не нужно.

Если проект приказа, который сейчас вынесен на обсуждение, будет принят, то абитуриентам придется набрать на ЕГЭ по иностранному языку, как минимум, 30 баллов, по истории - 35, математике, физике, биологии, химии - 39, по русскому языку, литературе, географии - 40, по информатике - 44, по обществознанию – 45 баллов.

Баллы немного отличаются от действующих в этом году. На балл больше потребуется при сдаче обществознания (сейчас минимум составляет 44 балла). На два балла повысят информатику - сейчас требуется 42 балла, а в следующем году - не меньше 44. По некоторым предметам баллы, напротив, чуть снизятся.

Не забывайте, что баллы, прописанные в проекте приказа, - минимальные. Вузы имеют право самостоятельно повышать их для определенных направлений и специальностей.