Старшеклассники из районных школ прорвались в финал «Умников и умниц Вологодчины»
Все рубежи гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» на подступах к финалу преодолели десятиклассники из районных школ. Среди финалистов - учащиеся из Сямжи, Кадуя, Шексны и Чагоды. Предпоследний этап завершился в центре «Импульс» на выходных.
Тема заключительного раунда - «Образ русского севера в искусстве Вологодчины XX века». В отличие от предыдущих, его полностью можно будет увидеть на телеэкранах, хоть и пока что в масштабах регионального телевидения. Финал состоится 19 апреля.
Из 27 участников определились шесть лучших и ещё трое вырвали победу, собрав больше всех орденов. Состав финалистов наглядно подтверждает давно наметившуюся теорию о том, что в районах чаще достигают высот в учёбе, чем в крупных городах. В финал, среди прочих, прорвались Егор Игнатьев (Чагода), Анастасия Камперова (Шексна), Руслан Папиш (Вашки), Елега Гуменюк с семью орденами (Сокол), Алёна Каштанова (Сямжа) и Михаил Ловыгин (Кадуй).
Глава Шекснинского округа Дмитрий Кузьмин заявил в соцсетях, что уроженка округа подаёт пример всем её жителям, отметив способности глубоко мыслить и видеть связи. Анастасии удалось на этапе, посвящённом творчеству Михаила-Евграфовича Салтыкова-Щедрина, заполучить два ордена и медаль.
О том, чем именно была навеяна тема творчества знаменитого сатирика, писал подробнее информационный портал «Вологда-Поиск».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии