image

Стобалльников предложили распределять по вузам

Образование
17:22
555 просмотров
Светлана Фарушева

Выпускников, набравших на ЕГЭ 100 баллов, предложили распределять по вузам. Создать «карту распределения» предложила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее мнению, это поможет снизить давление на выпускников.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», - сообщила Шмелева.

Также Шмелева отметила, что все проверки по подозрению в манипуляциях с результатами итоговых экзаменов не должны касаться выпускников, которым и так приходится непросто.

«Сто баллов - это многосоставный результат. Во-первых, это труд и мотивация ученика. Во-вторых, заинтересованность и талант учителя. Также очень важна поддержка родителей. Безусловно, без удачи никак: часто бывает 98 баллов, а не 100, но это не повод для огорчения! Невозможно захотеть 100 баллов в 11 классе и получить такой результат, если ребенок не работал раньше», - комментирует учитель русского языка Людмила Жукова. За время работы в школе женщина подготовила 12 стобалльников.

В настоящее время в стране обнаружилась проблема с поступлением стобалльников в вузы. Выпускники стремятся попасть в несколько самых престижных заведений, из-за чего количество ребят, получивших высокий балл и имеющих награды на участие в олимпиадах превысило число бюджетных мест. Чтобы решить эту проблему необходимо провести серьезную работу по улучшению качества образования в регионах.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!