image

Стрессовые профессии требуют дополнительных выходных – считают в Госдуме

Проект о новых днях отпуска для тех, чья работа сопряжена со стрессом, разрабатывают в Государственной думе. Среди подобных специальностей Борис Чернышов привёл школьных учителей. Большинство работников в российском образовании – женщины, поэтому им требуется не только снижение бюрократических обязательств, но и больше отдыха. 
 
Профессия учительницы – одна из самых сложных в стране с точки зрения эмоциональной нагрузки. Нет точной статистики по уровню эмоционального выгорания, да и сделать её не представляется возможной по этическим принципам. С работой они не расстаются даже дома, поскольку вынуждены проверять тетради. 
 
«В осеннюю сессию я намерен вернуться к теме защиты чести и достоинства учителей, а также планирую внести законопроект о дополнительных днях отпуска для наиболее стрессогенных профессий», — подчеркнул Борис Чернышов.
 
Наряду с преподавательской деятельностью, самыми некомфортными в эмоциональном отношении остаётся дело пожарных, полицейских, пилотов, водителей, врачей, социальных работников и диспетчеров. 

В мае вице-спикер Госдумы объяснял идею сократить последний рабочий день недели для женщин, объясняя множеством домашних дел и забот, лежащих на их плечах. Пока инициатива не была одобрена и притворена в жизнь.
Главные новости Вологды за неделю
Бесплатные лекарства теперь ближе: на Вологодчине открыли горячую линию и чаты поддержки для льготников
В Вологодской области заработала специальная горячая линия для жителей, имеющих право на бесплатное получение лекарств.
04-12-2025 594 просмотра
«Северсталь» в Череповце проиграла московскому «Динамо», но заработала одно очко
Единственную шайбу в матче команда Андрея Козырева пропустила за пять секунд до окончания овертайма
03-12-2025 540 просмотров
Куда пойти учиться: названы наиболее нужные экономике России профессии
В их число вошли медицинские работники среднего звена, такие как медсёстры, фельдшеры и акушеры, а также технические специалисты
03-12-2025 2 734 просмотра