image

Стрессовые профессии требуют дополнительных выходных – считают в Госдуме

Проект о новых днях отпуска для тех, чья работа сопряжена со стрессом, разрабатывают в Государственной думе. Среди подобных специальностей Борис Чернышов привёл школьных учителей. Большинство работников в российском образовании – женщины, поэтому им требуется не только снижение бюрократических обязательств, но и больше отдыха. 
 
Профессия учительницы – одна из самых сложных в стране с точки зрения эмоциональной нагрузки. Нет точной статистики по уровню эмоционального выгорания, да и сделать её не представляется возможной по этическим принципам. С работой они не расстаются даже дома, поскольку вынуждены проверять тетради. 
 
«В осеннюю сессию я намерен вернуться к теме защиты чести и достоинства учителей, а также планирую внести законопроект о дополнительных днях отпуска для наиболее стрессогенных профессий», — подчеркнул Борис Чернышов.
 
Наряду с преподавательской деятельностью, самыми некомфортными в эмоциональном отношении остаётся дело пожарных, полицейских, пилотов, водителей, врачей, социальных работников и диспетчеров. 

В мае вице-спикер Госдумы объяснял идею сократить последний рабочий день недели для женщин, объясняя множеством домашних дел и забот, лежащих на их плечах. Пока инициатива не была одобрена и притворена в жизнь.
Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в четырех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
1 527 просмотров
Вологодская область вышла в число лидеров по уровню доходов курьеров на Северо-Западе, опередив Санкт-Петербург
8 комментариев 1 119 просмотров