image
Образование
756

Студентов стали вызывать в суд для взыскания денег за обучение

Российских студентов стали вызывать в суд для взыскания средств, уплаченных за их обучение. Целевики массово отказываются работать в учреждениях, в которые их направляют после завершения обучения. 

Молодые люди после окончания учебы находят высокооплачиваемые места, которые позволяют не только выплатить неустойку и долг за обучение, но и достойно жить. У регионов появляется другая проблема - деньги в бюджет возвращаются, но специалистов по-прежнему нет. 

Благодаря целевым программам девушки и юноши получают возможность получить специальность в ведущих высших учебных заведениях страны. В настоящее время студенты-целевики занимают около 30% мест от общего количество обучающихся. Пока действующее законодательство не имеет возможности "насильно" оставить специалиста на месте. Получается, что россияне, фактически, используют целевое обучение, как своеобразный кредит на обучение. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Москве уступила ЦСКА, четвертый раз в сезоне
Наставник «армейцев» Игорь Никитин в очередной раз тактически переиграл тренера «сталеваров» Андрея Козырева
26-01-2026 631 просмотр
В Вологде расследуют нападение на чемпиона-парашютиста
В человеке, который участвовал в инциденте, узнали уволенного директора ритуальной службы
26-01-2026 1 159 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» потерпел первое поражение в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина обменялась победами с рыбинским МХК «Полет»
26-01-2026 823 просмотра