image

Студенты российских вузов смогут взять академический отпуск для участия в спецоперации

Образование
13:53
481 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Студентам будут предоставлять академический отпуск специально для участия в специальной военной операции. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на первого зампреда думского комитета по просвещению Яну Лантратову.

Парламентарий предложила предоставлять академический отпуск всем желающим поехать добровольцами в зону СВО. Для этого необходимо снять временное ограничение на нахождение в таком отпуске. Напомним, что сейчас академ можно взять на срок, не превышающий двух лет. Однако на практике студенты сталкиваются со сложностями получения отпуска в тех случаях, если хотят направиться в зону СВО.

Лантратова уже обратилась к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову с официальным письмом. имеется в распоряжении RT.

"Необходимо снять ограничение на нахождение в академическом отпуске (два года) на время проведения специальной военной операции вплоть до ее завершения. Прошу Вас, уважаемый Валерий Николаевич, рассмотреть возможность внесения указанных изменений в ведомственные нормативные правовые акты и представить позицию министерства по данному вопросу", - отметила парламентарий.

В Минобрнауки инициативу Лантратовой пока никак не прокомментировали.

Главные новости Вологды за неделю