Техникумы и колледжи открыли двери для будущих первокурсников

Образование
00:24
17 285 просмотров
Алена Сидорова
Фото vologda-oblast.ru
Фото vologda-oblast.ru

В Вологодских колледжах и техникумах стартовали дни открытых дверей 

В этом году Вологодская область предлагает для абитуриентов около 8000 бюджетных мест в колледжах и техникумах. В 2023 году было принято увеличить количество бюджетных мест из-за большого потока желающих поступить в учебные заведения региона. 

«С каждым годом количество бюджетных мест увеличивается. Это вызвано тем, что всё больше ребят предпочитают учиться на Вологодчине. Одна из наших основных задач — создать комфортные условия для выпускников ссузов и вузов и привлечь молодых специалистов работать в нашем регионе. Для этого в области действует ряд мер. Это и единовременные выплаты работникам сельского хозяйства, и подъемные фельдшерам и педагогам, которые выбирают организации в сельской местности. Помимо этого, выпускники школ могут заключить целевые договоры с предприятиями и организациями региона. Это дает определенные гарантии будущим специалистам», — отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Первокурсники в этом году могут выбрать для поступления 39 учебных заведения региона. В Вологодской области направление найдется для каждого абитуриента, ведь область предлагает 113 направлений подготовки из разных сфер: от сельского хозяйства до юридического образования и медицины.

Открытие новых специальностей и увеличение количества бюджетных мест привлекает студентов из других регионов в Вологодскую область, дает возможность выбора будущим студентам, а также делает образование на Вологодчине доступным для всех. Учебные заведения также предоставляют места для практики, а в дальнейшем и будущее рабочее место, так как образовательные учреждения сотрудничают со многими предприятиями Вологодской области.

Правила приема и перечень документов уже доступны на сайтах учебных заведений. Подать заявление на поступление можно будет после получения аттестата и сдачи экзаменов. Приемная кампания продлится до 15 августа.