image
Образование
883

Трансформация системы среднего профобразования продолжается в регионе

Федеральный проект  «Профессионалитет» на территорию области набирает силу.  Акцент в нем сделан на подготовку кадров    под заказ работодателей. Сроки образовательных программ сокращены, а их содержание  вплотную  приближено к реальным задачам.

В будущем году в проект войдут новые участники:  

  • Вологодский колледж связи и информационных технологий,
  •  Вологодский колледж технологии и дизайна,
  •  Череповецкий многопрофильный колледж,
  •  Вологодский аграрно-экономический колледж,
  •  Сокольский педагогический колледж.

К трем существующим образовательно-производственным кластерам добавится еще один по отрасли машиностроения на базе Колледжа права и технологии.

 «В новом учебном году в регионе будет продолжена трансформация системы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе колледжей и техникумов создаются современные образовательные кластеры, что позволит готовить квалифицированные кадры для ведущих отраслей под заказ действующих работодателей», - отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Федеральный проект «Профессионалитет» президентским  решением вошел в стратегию социально-экономического развития страны до 2030 года.  

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны все команды-соперницы «Северянки-2» в новом сезоне. Их стало больше
Не известно только, кто будет тренировать вторую команду
26-06-2025 608 просмотров
Определился победитель Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8
Поздравляем «Grizzly Vologda-poisk» – они вторые, а «Гранд – с победой!
26-06-2025 2 комментария 1 590 просмотров