image
Образование
530

У одаренных студентов Вологодчины стипендии вырастут до 10 тысяч рублей

24 июня на заседании Правительства области одобрен законопроект. Его подготовили по поручению губернатора. Теперь размер стипендии для одаренных студентов, добившихся успехов в учебе, научной, спортивной, творческой или общественной деятельности, станет выше. А самих стипендиатов — больше.

 

С 1 сентября квота будет увеличена с 80 до 100 человек, а ежемесячная стипендия возрастет с 3 до 10 тысяч рублей. Теперь законопроект рассмотрит депутатский корпус на ближайшей сессии ЗСО.

 

Напомним, еще одна инициатива о поддержке вологодского студенчества была озвучена Олегом Кувшинниковым в ходе общевузовского конкурса ВоГУ «Институт года – 2019». За счет средств областного бюджета по целевому направлению 50 студентов получат образование по самым востребованным направлениям подготовки педагогических кадров. Это коснется будущих учителей математики и информатики, иностранных языков и культурологии, а также специального образования. В течение всего срока обучения студенты-целевики будет ежемесячно получать стипендию в 4 тысячи рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Робот примет вместо инспектора: в России предложили автоматизировать экзамен на права
В России может быть кардинально изменена процедура получения водительских прав.
20-11-2025 2 505 просмотров
Очевидное или невероятное? Превью матча «Северсталь» - «Адмирал»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – настолько явные фавориты, что даже тревожно
20-11-2025 2 130 просмотров
Агроармия Вологодчины: новый парк техники для рекордов урожайности
В текущем году аграрии Вологодской области приобрели более 410 единиц современной сельскохозяйственной техники, произведенной в России и странах, поддерживающих наши национальные интересы.
20-11-2025 647 просмотров