image

Ученик Вологодского многопрофильного лицея примет участие в Международной олимпиаде по химии

Состав сборной России обнародовал оргкомитет 55-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. За победу будут бороться 10 школьников из шести регионов страны. Помимо представителя Вологодской области, в сборную вошли ученики из Новосибирской, Свердловской, Московской области, Республики Мордовия и Москвы.

От нашего региона на олимпиаду поедет учащийся 11-го класса Вологодского многопрофильного лицея Алексей Шарыгин. Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко - соорганизатор олимпиады Александр Чередник сообщил, что команда формируется из победителей национальных олимпиад. При этом вологжанин Алексей Шарыгин и 11-класссник из Новосибирской области Степан Епифанцев примут участие в Международной олимпиаде во второй раз. В прошлом году они уже завоевали золотую медаль на 54-й ММО.

Участников ММО, как и раньше, готовят на химфаке МГУ. Главным тренером российской сборной химиков будет профессор химического факультета МГУ, д.ф.-м.н. Вадим Еремин. Благодаря ему, российские школьники выигрывают золотые медали Менделеевской и Всемирной олимпиад по химии регулярно. Олимпиада стартует 21 апреля.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров
В Вологде крышу жилого дома почистили лишь после схода опасной лавины льда
886 просмотров
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу 463 федеральных нормативных акта
2 636 просмотров