image

Уроки семьеведения нужны в школах, но их нужно сделать действительно увлекательными

Образование
19:00
1 705 просмотров
Алена Сидорова
Фото: shkola5redant-r26.gosweb.gosuslugi.ru
Фото: shkola5redant-r26.gosweb.gosuslugi.ru

Зачем в школах нужны уроки семьеведения?

Депутат Госдумы РФ, учредитель движения «Совет матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая в беседе с ИА RuNews24.ru рассказала о том, зачем в школах нужны уроки семьеведения, а также поделилась советами, как сделать такие занятия действительно продуктивными для школьников.

Специалист отмечает, что на данный момент вопрос о введение данного предмета активно решается, при этом было проведено уже пять собраний, где было выявлено, что уроки семьеведения нужны школьникам. Необходимость такого урока однозначна, вопрос стоит лишь в том, в каком объеме этот урок должен быть представлен в школьной программе. Уроки семьеведения могут стать или обязательным предметом, или дополнительным. 

«Я уверена, что семьеведение в сердце ребенка не останется, если это не интересно, если это не искренне, если это «грустным голосом у доски». Это должны быть такие уроки, которые запоминаются ребенку. Нужно продумать поменять формат. Это может быть не просто урок, это может быть какая-то игра, это может быть психологический тренинг или квест по составлению генеалогического древа своей семьи с выездом в архивы», - сказала Татьяна Буцкая в беседе с ИА RuNews24.ru.

Татьяна Буцкая также отметила, что уроки семьеведения могут стать частью основной программы по литературе или же могут быть введены в программу «Разговоров о важном», где учащиеся узнают об основных ценностях семьи и о значимости социального института, если подобные темы не затрагиваются дома. 

Главные новости Вологды за неделю