В Череповце родители собирают подписи против нового повышения платы за детсад

Образование
12:08
357 просмотров
Олег Куликов

Череповчане, чьи дети ходят в детские сады, написали официальное обращение к руководителям города и области, а также к депутату Госдумы.

Жители города металлургов просят оказать «содействие в решении вопроса» об остановке дальнейшего повышения оплаты расходов на присмотр и уход за детьми. По неофициальной информации, инициаторами обращения к властям стали родители малышей из детсада № 85.

С 1 марта этого года цена за детские сады возросла на 20%. Тогда повышение объяснили необходимостью улучшения качества питания. Однако после проведения анализа утвержденного меню за 6 месяцев родители сделали выводы, что количество и качество еды для детей не изменилось.

Как рассказали порталу Gorodche.ru в управлении образования Череповца, необходимость повышения платы за детсад обсуждалась в соцопросах. Мнения родителей были неоднозначны. Однако продукты дорожают, и поэтому меню нужно перекраивать.

Очередное повышение стоимости услуг детсада запланировано на 1 октября 2017 года. «Тарифы» снова поднимут на 20%.

Родители, собирающие подписи под официальным обращением, считают, что увеличение стоимости детсада существенно ударит по семейным бюджетам, так как у подавляющего числа жителей города заработные платы снизились.

После появления обращения родителей в управлении образования решили ещё раз обсудить эту тему. Планируется, что будет организовано совместное заседание и представителей мэрии города, и родителей, и городского родительского совета, и, возможно, депутатов Заксобрания.

Сейчас в Череповце за детский сад родители платят около 2,3 тыс.рублей. Всего в Череповце 80 детских садов. Их посещают почти 23 тысячи малышей.

Фото из группы «ВКонтакте» «Родительский совет дошкольного образования»

Главные новости Вологды за неделю