Образование
702

В Госдуме предложили привлечь студентов вузов к преподавательской работе в колледжах

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России остро стоит проблема нехватки преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования. Дефицит кадров в техникумах и колледжах может быть частично устранен путем привлечения студентов вузов к преподавательской работе. Этот вопрос обсуждается в рамках нового законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом Анной Скрозниковой от фракции «Новые люди». Об этом сообщили в 360.ru.

Скрозникова подчеркнула, что в стране существует около 4,5 тысячи колледжей и техникумов, однако недостаточное количество вузов готовят педагогов для этих образовательных учреждений. Именно поэтому возникла острая потребность в квалифицированных преподавателях для системы среднего профессионального образования.

Предложение заключается в том, чтобы предоставить студентам возможность преподавать в колледжах и техникумах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию по профилю «Образование и педагогические науки» и учатся на соответствующем направлении более трех лет.

В настоящее время в российском законодательстве не предусмотрен правовой механизм для привлечения студентов вузов к преподавательской деятельности. Депутат Скрозникова предлагает исправить этот пробел и создает законопроект, который позволит использовать потенциал студентов педагогических специальностей для работы в учебных заведениях среднего образования.

По мнению Скрозниковой, также следует пересмотреть систему оценки контрольных цифр приема в колледжи и техникумы, поскольку существующий подход не решает кадровую проблему. Экономика не может удержать всех специалистов на профильных рабочих местах, и это делает кадровую политику в образовательной сфере еще более актуальной для решения.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров