image
Образование
532

В Госдуме задумались о выплате студентам вузов 13-й стипендии

В Госдуме заявили, что было бы неплохо выплачивать студентам 13-ю стипендию по аналогии с 13-й зарплатой. По словам депутата Александра Мажуги, многие вузы так уже делают.

«Вузы обладают в этом вопросе автономией. У нас есть стипендиальный фонд, который чаще всего к концу года экономится, и многие университеты так и делают – они к концу году делают 13-ю стипендию. Мне кажется, это правильно, хорошая инициатива, но вузы сейчас это могут делать в рамках своих компетенций», – цитирует парламентария РИА Новости.

Напомним крошечный размер вузовских стипендий: государственная академическая выплата составляет 1755 рублей, социальная стипендия — 2634 рубля.

 

Как пишут «Ведомости», образовательная платформа Skillbox совместно с VK провела и опубликовала результаты исследования. Они показали, что половина российских студентов (48%) испытывают проблемы с деньгами. Каждый третий (29%) иногда сталкивается с финансовыми сложностями, и только у 23% с деньгами все в порядке.

 

При этом 32% опрошенных стараются не выходить за рамки бюджета в 10 000 рублей, 17% студентов тратят не больше 40 000 рублей. У 11% есть возможности тратить столько, сколько хочется.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра