image

В Кирилловском районе открыли цифровую школу и Центр культурного развития

Образование
14:32
679 просмотров
Олег Нечаев

В День знаний 1 сентября в Кирилловском районе начали работу новая цифровая школа и Центр культурного развития, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Школа открылась в селе Никольский Торжок, в ней будут учиться 114 ребятишек, в том числе восемь первоклассников. Решение о строительстве было принято еще в 2013 году после того, как старое деревянное здание учебного учреждения достигло критического износа. Обошлась новая школа в сумму около 160 млн. руб., большую часть денег выделил областной бюджет. Правда, при этом был момент, когда эксплуатацию здания пытались запретить чиновники Росреестра.

Кстати, школьное «новоселье» в Никольском Торжке стало первым в области за последние 20 лет. Но губернатор Олег Кувшинников, присутствовавший на открытии, пообещал в ближайшие годы достроить еще несколько учреждений. «В следующем году распахнет свои двери новая школа в Вытегорском районе, затем большие школы в Череповце и Вологде. Мы будем продолжать строительство образовательных учреждений, пока все наши дети не будут учиться в одну смену в современных цифровых школах», - рассказал глава области.

Сегодня же в Кириллове появился еще один новый объект — Центр культурного развития, открытый по совместному проекту Минкульта РФ, властей Вологодской области и Кирилловского района. Общая стоимость проекта — около 100 миллионов рублей, финансирование разделили между собой пополам областной и федеральный бюджеты. На базе двухэтажного здания центра, вмещающего больше 350 человек, будут проходить концерты, фестивали, встречи, форумы, занятия по хореографии, вокальному искусству. Здесь также можно будет заниматься прикладным творчеством. В этом же здании расположится Центральная районная библиотека.

Главные новости Вологды за неделю