image

В колледжах Вологодчины открылись 12 современных мастерских

Образование
10:37
478 просмотров
Олег Куликов

Модернизация лабораторий и мастерских средних специальных учебных заведений на Вологодчине продолжается. В этом году сразу 12 современных мастерских открыто в четырех профессиональных образовательных организациях. Из них четыре – в Вологодском техническом колледже, который 1 сентября посетил губернатор области и поздравил студентов с началом учебного года.

В новых мастерских студенты технического колледжа будут постигать специфику ремонта и обслуживания транспортных средств, логистики. На создание мастерских было выделено около 50 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

За последние три месяца в мастерских произвели полный комплекс работ: часть стен демонтировали, сделав помещения более просторными, покрасили стены, потолки, залили полы, заменили инженерные коммуникации, оснастили современным оборудованием. Теперь студенты колледжа смогут заниматься и получать практические навыки, не отходя от учебного места.

1 сентября открылись еще 8 таких современных мастерских: в Вологодском колледже технологии и дизайна, Вологодском колледже связи и информационных технологий, Череповецком многопрофильном колледже.

«По своему техническому наполнению мастерские не отличаются, а может даже превосходят возможности действующих предприятий и организаций. Наша задача – готовить квалифицированных специалистов для работы по востребованным на рынке труда профессиям. Поэтому при поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина мы ремонтируем и оснащаем мастерские и лаборатории в средних профессиональных учебных заведениях. На сегодня в регионе уже открыто 36 таких современных мастерских. Эта работа будет продолжена дальше. Всего к 2024 году планируется создать 59 современных мастерских в 18 колледжах и техникумах региона», - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Также в регионе реализуется федеральный проект «Профессионалитет». На базе трех череповецких колледжей создаются современные образовательно-производственные центры.  На модернизацию колледжей направлено более 380 миллионов рублей.

Добавим, новый учебный год в техникумах и колледжах Вологодчины начали более 30 тысяч студентов, из них 7,5 тысяч – первокурсники. С каждым годом количество бюджетных мест в ссузах по поручению губернатора области увеличивается. Только в этом году открыто почти 8 тысяч мест. Это на 351 больше по сравнению с прошлым годом.

Условия создаются не только для улучшения профессионального образования детей, но и для проживания. В области запущен проект «Студенческое общежитие». Только в прошлом году благодаря его реализации создано 240 дополнительных мест, а в этом – еще 245.