image
Образование
2 299

В лагерях Вологодчины детей познакомят с современными технологиями

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Такую возможность детям дает реализация в регионе нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»
 
Дети Вологодской области погружаются в мир современных технологий благодаря интерактивным мероприятиям и занятиям, организованным в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
 
В лагерях региона тысячи ребят участвуют в увлекательных квестах, мастер-классах и соревнованиях, направленных на освоение основ программирования и цифровой грамотности. Эти активности помогают школьникам не только пользоваться технологиями, но и понимать их устройство, раскрывая перед ними возможности IT-отрасли.
 
Министр цифрового развития Вологодской области Анастасия Ильина подчеркнула значимость инициативы:
 
- Для современных детей особенно важно видеть не только конечные продукты цифровых технологий, но и разобраться в принципах их функционирования. День цифры даёт возможность ребятам погрузиться в мир высоких технологий, вдохновляет их задуматься о будущем профессиональном пути.
 
Так, например, школьники пришкольного лагеря «Орлята» в Спасской школе научились различать контент, созданный людьми и генерируемый нейросетями, познакомились с историей искусственного интеллекта и попытались распознать героев мультфильмов, преобразованных алгоритмами машинного обучения.
 
В лагере «Незабудка» Великоустюгского района прошёл интересный квиз «Искусство интеллекта», в ходе которого участники смогли оценить влияние новых технологий на нашу жизнь и углубить знания о возможностях искусственного интеллекта.
 
Инициатива продолжается всё лето, а педагоги и организаторы мероприятий могут бесплатно скачать полезные материалы для реализации программы на официальном портале проекта.

Главные новости Вологды за неделю
Россиян предупредили о возможных сбоях мобильного интернета
​Российские мобильные операторы сообщили о вероятных перебоях в мобильной передаче данных, при этом необходимые государственные и повседневные сервисы останутся доступными.
24-11-2025 1 287 просмотров
От штрафа до тюрьмы: россиян предупредили о жёстких мерах за нарушение правил запуска фейерверков
​За неумелое обращение с фейерверками придётся заплатить штраф до 50 тысяч рублей, а в случае трагедии можно угодить за решётку на целых пять лет.
24-11-2025 635 просмотров
В МИД России указали на угрозу терроризма в связи с продвижением «плана Трампа»
​Посол МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник предостерег о высокой вероятности проведения украинской стороной террористических актов и провокаций, замаскированных под действия иных сил.
24-11-2025 826 просмотров