image
Образование
1 618

В Минпросвещении ответили на идею с пятой школьной четвертью

Фото: пресс-служба Минпросвещения России
Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Министерство просвещения отказалось удлинять учебный год за счёт летних каникул. Ведомство получило сообщения в СМИ о возможном введении пятой четверти и назвало эту инициативу неразумной.

Министр Сергей Кравцов объяснил позицию ведомства. Каникулы нужны детям, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. В стране давно работают пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Там для ребят готовят насыщенную программу с соревнованиями, мастер-классами и экскурсиями. Есть и культурные, и патриотические мероприятия. Такой подход, по словам министра, укрепляет здоровье, развивает детей и даёт им безопасный отдых.

Недавно ещё и утвердили единую программу воспитательной работы для всех лагерей. Министр напомнил, что летом дети всегда могут ходить в кружки, секции и учреждения культуры по месту жительства.

Саму идею с пятой четвертью предлагали в Общественной палате. Авторы хотели продлить учёбу до середины июня, а в дополнительные недели занять детей творческими занятиями. На них, как говорят авторы, обычно не хватает времени в обычном учебном году.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владислава Галкина воспользовалась ошибкой соперника, а потом грамотно «засушила» игру, одержав третью победу подряд
841 просмотр
Завтра у команды Александра Карикова самый главный матч – с прямыми конкурентами за золото Высшей лиги «Б»
636 просмотров
Подопечные Владана Главинича набрали всего 49 очков, так мало в текущем сезоне у них еще не было
2 646 просмотров