image

В России назрела необходимость отменить пятибалльную систему в школе (ВИДЕО)

добрая новость
22:39
418 просмотров
Роман Смирнов

В России назрела необходимость пересмотра критериев оценки успехов школьников - пятибалльная система оценки уходит в историю. 

Назревают реформы в этом вопросе - основная идея - мотивировать детей к саморазвитию, а не к гонке за оценкой, которая может не отражать знания школьника, сообщают Известия. 

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что ведомство обсуждает вопрос об отказе от пятибалльной системы оценок в школах.

«Там очень много работы. Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», — сказал Музаев.

Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, «отец ЕГЭ» Виктор Болотов также отметил, что этот вопрос обсуждается. Однако для таких изменений необходимо повышение квалификации учителей.

«Пятибалльная система — позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе, — добавил Болотов. — В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система — кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы».