image

В сентябре вологодские школы примут более пяти тысяч первоклассников

Образование
18:30
519 просмотров
Олег Куликов

Заявления о зачислении детей в первые классы в Вологде начнут принимать с 1 апреля.

Начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева ответила на наиболее актуальные вопросы, которые связаны с этой темой, в ходе родительской онлайн-конференции.

В этом году первоклассники будут учиться в 171-м общеобразовательном классе и 19 классах, в которых начнут обучение по адаптированным программам дети с ОВЗ. На сайте Администрации города Вологды размещено Постановление, регулирующее правила приема в 1-е классы в 2022/2023 учебном году.

Для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня. После этого через три рабочих дня будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля по 5 сентября пройдет прием заявлений в первый класс от семей, проживающих на незакрепленной за школой территории.

«Родителям при подготовке документов необходимо внимательно изучить на сайте выбранной школы закрепленные за ней территории. В этом году имеются некоторые изменения в ряде школ. Так, например, это касается территории школ №30 и № 33 в связи с тем, что появится новое структурное подразделение на ул. Возрождения у школы № 26. Также в этом году развели закрепленные территории для школ № 10 и № 20. Школе № 20 специально для первых классов передается здание детского сада, которое высвобождается после объединения двух детских садов микрорайона. Первоклассники будут заниматься в отдельном здании. Также изменение закрепленной территориальности коснется и некоторых других школ», - цитирует начальника Управления образования Администрации Вологды Ирину Гуляеву пресс-служба городской администрации.

Для того, чтобы подать документы в первый класс, родители смогут лично прийти в школу, послать нужные бумаги посредством почтовой связи, через Портал госуслуг или по электронной почте, которая указана на сайте каждой школы. Образец заявления размещен на официальных сайтах школ.

Есть определенные особенности приема документов. Например, школа №1 с углублённым изучением английского языка является общегородской. Поэтому заявки на зачисление принимаются от родителей детей из любого района города. Желающих будет много, поэтому процесс зачисления организован достаточно быстро. В связи с этим необходимо заранее подготовить все необходимое к моменту начала подачи документов.

Школа имеет право отказать в приеме в случае отсутствия свободных мест. В связи с этим родителям нужно обратиться в Управление образования, и ребенку будет подобрана ближайшая к его месту жительства школа.