image

В школах России могут изменить порядок зачисления детей

Образование
11:32
605 просмотров
Елена Иванова

У детей из младших классов может появиться приоритетное право зачисления в школу, если в ней уже учится его брат или сестра. Соответствующие поправки в Семейный кодекс разработали и внесли в Госдуму депутаты палаты в мае.

 

Инициативу обсудят сегодня, 4 июня, на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

 

Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинникова стал одним из авторов этого предложения, сообщает «Парламентская газета».

 

«Сложности с зачислением младших детей в ту же школу, где обучаются их братья и сестры, существуют давно и во многих регионах. В некоторых из них ситуацию смогли изменить на местном уровне, в частности, в Тверской области и Санкт-Петербурге. Однако на федеральном уровне вопрос не решен, хотя такие попытки предпринимались неоднократно»,— сказал парламентарий.


По его словам, это довольно серьезная проблема, когда семьи с двумя и более детьми школьного возраста не могут их устроить обучаться в одну школу — она создаёт очевидные неудобства, как для детей, так и их родителей, и не способствует укреплению семьи.


Как отметил Павел Крашенинников, если в семье даже два ребёнка учатся в разных школах, доставить их вовремя к началу занятий в разные учебные учреждения, нередко находящиеся далеко друг от друга, довольно сложно.
 

Сейчас по закону «Об образовании» детей принимают в школу с учетом их проживания на закрепленной за организацией территории и количества мест.

Главные новости Вологды за неделю