Образование
583

В школах России вместо ОБЖ появится новый предмет

С 1 сентября 2024 года в российских школах вместо привычного ОБЖ появится предмет «Основа безопасности и защита Родины», об этом рассказала замдиректора департамента госполитики Минпросвещения Анна Тимофеева.

 

Как передает РИА Новости, сейчас формируется рабочая группа, которая будет готовить программу. Известно, что в нее войдут представители Минобороны и МЧС. Параллельно начнется работа над новым учебником по этому предмету, сказала Тимофеева.

 

Депутат Госдумы Яна Лантратова ранее обратилась к министру просвещения России Сергею Кравцову с инициативой ввести для школьников практические общественно значимые занятия «Важные дела». Она пояснила свое предложение тем, что к внеурочным теретическим занятиям «Разговоры о главном» нужно ввести и практику. По ее словам, на нравственное развитие ребенка большое влияние оказывает помощь другим людям.

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 1 комментарий 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр